Map our Network
Our team ?
Our Sonic Network
FUN: Sequencing online
Editorial
Contact info

Electro-acoustic.com
Acusmatica.org
Electroacoustic.org
Acousmatic.org
Electro-acustica.com
Imapico.com

A draft of my Thesis
AcuStatistics
AcuSearch
Join IEMA list
Terms of use

Magazine SONIC-KIMCHI
CNMAT
SARC
CCRMA
ARC-UK
Media Lab Europe
NNAAI
SMRG
LAASP  
SLR
Contacte con nuestro equipo de soporte 24x7 ¡Regístrese gratis y acceda a su propio Centro de Control privado!
 
F  I  N  D



Active User's

 


Concert schedule: Festival
 
Untitled Document

Festival "Synthèse 2002"

from May 31st to June 9th

Friday, May 31st

20h45

Internationale Créative 1

Oeuvres de Nikos Stravropoulos ** , Adrian Moore **, Gonzalo Biffarella **, Sten Hanson **, Phil Archer **, Wilfried Jentzch **
Maison de la Culture

22h 30

Vidéo musique

Oeuvres de Jean Piché **, David Fafard *, Khrystell E. Burlin *

Maison de la Culture

Saturday, June 1st

RENCONTRE AVEC
10h00
Master Class de Sha et GTT Théâtre Jacques Coeur
LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Maison de la Culture

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Maison de la Culture

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série CIME : Fédération Italie
Oeuvres de Claudio Chianura *, Massima Mariani *, Walter Prati *, Claudio Gabbiani *, Roberto Musci *, Maurizio Pisati *, Riccardo Dapelo *, Maria Cristina De Amicis *, Antonio Doro *, Andrea Nicoli *

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération Norvège
Oeuvres de Tor Halmrast *, Buene *, Reinholdtsen *, Jaksjo *, Risto Holopainen *

Maison de la Culture

20h45

Miso Ensemble

Laboratoire expérimental musique/texte avec électronique en temps réel

Paula Azguime, flûtes
Jean Marie Cottet, piano
Miguel Azguime, voix et percussion

Théâtre Jacques Coeur

   

22h30

"Minf" *

Spectacle pour musique électroacoustique et images générées en temps réel

Orquestra del Caos
José Manuel Berenguer : musique et images informatiques en temps réel
Xavier Hurtado, Carlos Gomez, José Manuel Berenguer : images informatiques en temps réel

Maison de la Culture

Sunday, June 2nd

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Jonty Harrison

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Théâtre Jacques Coeur

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Théâtre Jacques Cœur

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série CIME : Fédération Suisse
Oeuvres de Michel Gillabar *, Claude Jordan *, Jürg Lindenberg *, Martin Neukom *, Kit Powell *, Gianluca Ruggeri *

Maison de la culture

18h00

Série CIME : Fédération Belgique
Oeuvres de Paul Geladi *, Dirk Veulemans *, Roland Lytens *, Ingrid Drese *, Stephan Dunkelman *, Elizabeth Anderson *

Maison de la Culture

 

20h45

Palmarès du 29e Concours de Bourges 2002

Proclamation des résultats par le jury

Palais Jacques Coeur

   

21h30

Concert des Prix du Concours de Bourges 2001

Oeuvres de Gyula Pinter *, Suk-Jun Kim *, Mathew Adkins *, Jonty Harrison *

Palais Jacques Coeur

   

22h30

Internationale Créative 2

Oeuvres de Natasha Barrett *, Mario Verandi *, Hideko Kawamoto *, Ketty Nez *, Victor Roméro **, Andrea Szigetvari *

Palais Jacques Cœur

Monday, June 3rd

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Pierre Boeswillwald

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Maison de la Culture

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Maison de la Culture

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série CIME : Fédération Espagne
Oeuvres de Andrés Lewin-Richter*, Elsa Justel*, David Alarcon*, Belma Martin-Pedro Lopez*, Julio Sanz*, Arturo Moya*

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération Portugal
Oeuvres de Olga Pereira *, Tomas Henriques *, Antonio de Sousa Dias *, Antonio Ferreira *

Maison de la Culture

20h45

Internationale Créative 3

Oeuvres de Vladimir Nikolayev **, Jacques Dudon **, Jose Manrique **, Jens Hedman **, Frédéric Kahn **, Ricardo Mandolini **

Palais Jacques Coeur

22h30

Solo Scodanibbio, contrebasse

Oeuvres de Stefano Scodanibbio *, Gérard Pape **, Giacinto Scelsi

Théâtre Jacques Coeur

Tuesday, June 4th

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Christian Clozier

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Théâtre Jacques Coeur

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Théâtre Jacques Coeur

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série CIME : Fédération Tchéquie
Oeuvres de Karen Odstrcil *, Rudolf Ruzicka *, Radek Rejsek *, Marta Jirackova *, Miroslav Pudlak *, Michal Kosut *, Pavel Kopecky *

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération Slovaquie
Oeuvres de Rudolf Pepucha *, Robert Rudolf *, Marek Zoffaj *, Alexander Mihalic *

Maison de la Culture

 

20h45

"Prospective II"

Spectacle de danse

Michèle Noiret : .......................chorégraphie et interprétation
Todor Todoroff :.......................son et interactions
Fred Vaillant :...........................assistant artistique et régie vidéo
Xavier Lauwers :................ .....lumières
Wim Vermeylen : ....................conception et réalisation scénographique
Azniv Afsar : .............................costumes
Philippe Warrand : ................ coordination technique et régie lumières

Maison de la Culture

   

22h30

Duo Noetinger / Marchetti

Performance - improvisation en musique électroacoustique et vidéo

Palais Jacques Coeur

Wednesday, June 5th

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Max Mathews

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Théâtre Jacques Coeur

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Théâtre Jacques Coeur

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série CIME : Fédération Argentine
Oeuvres de Guillermo Senn *, Matias Giuliani *, Jorge Diego Vazquez *, Maximiliano Mamarella *, Francisco Colasanto *, Gustavo Delgado *, Yamil Burguener*

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération Russie
Oeuvres de Edward Artemiev *, Anatoly Kisselev *, Artem Vassiliev *, Stanislav Kreitshi *, Vladimir Komarov *, Taras Buevsky *

Maison de la Culture

20h45

"Tango Nuevo" *

Ensemble Beytelmann et dispositif électroacoustique

Gustavo Beytelmann, piano
Roberto Torno, contrebasse
Hugo Victor Hugo Villano, bandoneon

Javier Leichman, .électroacoustique en direct

Maison de la Culture

   

22h30

Vidéo expérimentale

Oeuvres de Christian Merlhiot, Vincent Roux, Érik Bullot, Ange Leccia / Dominique Gonzales-Foester

Maison de la Culture

Thursday, June 6th

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class d' Alain Savouret

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Maison de la Culture

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Maison de la Culture

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série Lauréats du Concours de Bourges 2001
Oeuvres de Nicholas Parkin *, Andrea Szigetvari *, Natasha Barrett, Ludger Brümmer

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération France
Oeuvres de Jacqueline Ozanne, Patrick Lenfant, Nicolas Vérin, Fernand Vandenbogaerde

Maison de la Culture

 

20h45

"Lightnings four"

Quatuor Hélios

Oeuvres de George Lewis pour percussions virtuelles et contrôleurs gestuels MIDI Buckla Lightning
et de Lê Quan Ninh

Théâtre Jacques Coeur

22h30

Solo Bennett

Verena Gutherz, piano
l’Ensemble Clarino, trio de clarinettes

Oeuvres de Gerald Bennett **

Maison de la Culture

Friday, June 7th

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Gerald Bennett

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Théâtre Jacques Coeur

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Théâtre Jacques Coeur

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série GMEB "Remember - Les Saisons 1972" - Automne / Hiver
Oeuvres de Dieter Kaufmann, Beatriz Ferreyra, Luis Maria Serra

Maison de la Culture

18h00

Série GMEB "Remember - Les Saisons 1972" - Printemps / Eté
Oeuvres de Françoise Barrière, Alain Savouret, Christian Clozier, Elzbieta Sikora

Maison de la Culture

 

20h45

Internationale Créative 4 "Les Saisons 2002"

Clarisse Clozier, récitation et vidéo

Oeuvres de Dieter Kaufmann **, Beatriz Ferreyra **, Luis Maria Serra **, Françoise Barrière **, Elzbieta Sikora **

Palais Jacques Coeur

   

22h30

Solo Savouret

Emma Savouret , violoncelle

Oeuvres d'Alain Savouret **

Palais Jacques Coeur

Saturday, June 8th

RENCONTRE AVEC

10h00

Master Class de Dieter Kaufmann

Théâtre Jacques Coeur

LE SALON MUSICAL

14h00

Latitude 32

Théâtre Jacques Coeur

15h30

Oeuvre ouverte "Les Saisons"

Théâtre Jacques Coeur

SERIES ELECTROACOUSTIQUES

17h00

Série Lauréats du Concours de Bourges 2001"
Oeuvres de Adbul Hasnizam *, Paavo Impio *, Mei-Fang Lin *, Felipe Santiago *, Juan Pablo Sorrentino *, Rogelio Sosa *

Maison de la Culture

18h00

Série CIME : Fédération Colombie
Oeuvres de Harod Vasquez *, Catalina Sanchez *, Federico Giraldo *, Catalina Peralta *, Roberto Brandway *, Elizabeth Clark *

Maison de la Culture

 

20h45

Soirée Internationale Créative 5 et 6

Oeuvres de Georg Kätzer *, Joris De Laet **, Lars Gunnar Bodin *, Jean-Claude Risset *, Rainer Boesch **, Horacio Vaggione **

Palais Jacques Cœur

   

22h30

Oeuvres de Jean-Christophe Banaszak **, Pierre Boeswillwald **, Francisco Kröpfl **, Elzbieta Sikora **, Françoise Barrière *, Yves Coffy **

Maison de la Culture

Sunday, June 9th

RENCONTRE AVEC

10h00

Synthèse du Festival autour d'un café-croissant

Théâtre Jacques Coeur

14h00/ 18h00

"Cœur en dédale"

Itinéraire - découverte en quatre salles du Palais et quatre heures de quatre saisons de 24 pays.

Palais Jacques Cœur

Exposition "B-B-V" - le son pour soi

Du vendredi 31 mai au dimanche 9 juin
  • Château d'Eau, ouverture tous les jours de 10h à 12h et de 14h à 18h
  • Médiathèque, ouverture les mardi, mercredi, vendredi de 12h30 à 18h30, le jeudi de 12h30 à 20h et le samedi de 10h à 17h.

    De Bourges, le Gmebogosse aux installations sonores de la Maison de la Musique de Vienne, en passant par les sculptures sonores de Barcelone.

 

     




PROFESSIONALS ONLY

 REAL-TIME SOFTWARE

OSW
clm (RT)
Pd
CsoundAV
Supercollider
Snd
CPS
Audiomulch
jMax
MaxMSP
Phorx
Reaktor
Kyma / Capybara
SENSORS COLLECTION
 
ARTICLES
COOL PEOPLE!
Planet CCRMA
UNESCO/Aschberg
Stephen Hawkins
Nobels2001
Kioto Protocol
Dalai Lama
ThinksThatThink
Bruce Lee: Jeet Kune Do manuscript

  Other news
Art and Soundscapes: Hildegard Westerkamp and Peter Cusack
4/20/2009

Call for music, 6th Sound and Music Computing Conference (SMC)
4/15/2009

NOVARS Research Centre LAUNCH - Lanzamiento de NOVARS: 2, Nov 2007
10/10/2007

14th "Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid"
10/8/2007

One Laptop Per Child (OLPC) $100 Laptop Computer
7/9/2007

British Association for the Advancement of Science Festival
7/9/2007

9th WSEAS Int.Conf. on ACOUSTICS & MUSIC: THEORY & APPLICATIONS
6/9/2007

Sonoimágenes 2007: Festival Acusmático y Multimedial- Argentina
6/9/2007

Futuresonic 2007, the urban festival of art, music and ideas
5/10/2007

MANTIS in Costa Rica and other KAIROS events
5/5/2007

Edinburgh's Soundings ... 06-07, EA Music in Scotland
1/29/2007

STEIM's workshop: a lecture by soundbike artist Kaspar König
1/29/2007

MANTIS Festival 2006 presents Francis Dhomont's music in Manchester
11/21/2006

Volume III: Temple Bar Gallery and Studios, Dublin, Ireland
9/15/2006

Phases - The Music of Steve Reich- Barbican Centre, London
9/14/2006


Records 1 to 15 of 558
 

 


 

 

 
Home | Contact | Privacy | Make a link| Terms of use | Add your web | Help | Publicity
© 2001-2004 site manteined by Le Jiraffe Bleu   Thanks to Agroterra.com and aspin.com >>>MADE IN BELFAST !<<<<