Map our Network
Our team ?
Our Sonic Network
FUN: Sequencing online
Editorial
Contact info

Electro-acoustic.com
Acusmatica.org
Electroacoustic.org
Acousmatic.org
Electro-acustica.com
Imapico.com

A draft of my Thesis
AcuStatistics
AcuSearch
Join IEMA list
Terms of use

Magazine SONIC-KIMCHI
CNMAT
SARC
CCRMA
ARC-UK
Media Lab Europe
NNAAI
SMRG
LAASP  
SLR
Contacte con nuestro equipo de soporte 24x7 ¡Regístrese gratis y acceda a su propio Centro de Control privado!
 
F  I  N  D



Active User's

 


Sonoimágenes 2007: Festival Acusmático y Multimedial- Argentina
 
Untitled Document


Jornadas de Conciertos – Conferencias y Seminarios

Presentación de obras acusmáticas, para medios mixtos y videos de
Argentina, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, México, Brasil, Canadá,
Estados Unidos, Francia, España, Italia, Reino Unido, Alemania,
Suecia, Turquía, Holanda, China, Hong Kong, Japón y Taiwán.

Universidad Nacional de Lanús - Cine -Auditorio "Tita Merello"

Martes 28 y Miércoles 29 de Agosto
29 de Septiembre 3901 – Remedios de Escalada- Prov. de Buenos Aires

Escuela de Arte Multimedial Da Vinci -Auditorio

Jueves 30 y Viernes 31 de Agosto
Av. Corrientes 2037/2049 - Ciudad de Buenos Aires

Entrada libre y gratuita

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMA

MARTES 28 de Agosto 18.30 hs. - UNLa - Cine-Auditorio “Tita Merello”

Acto académico de apertura del Festival

CONCIERTO I

Stefanie L. Ku (EE.UU.)
Ophidian Haruspex (2005) - video -

Federico Schumacher (Chile)
Jetlag +6Hrs - obra acusmática -

Lucio Edilberto Cuellar Camargo (Colombia-EE.UU.)
A le le oi oa (2007) - video -

Lars-Gunnar Bodin (Suecia)
The enigma engines (2004) - obra acusmática - [8]

Claudio Maldonado (Argentina)
Lo que se llevan el tiempo y la distancia (2005) - guitarra y sonidos electroacústicos
Claudio Maldonado, guitarra

Josu Rekalde, video (España); Maria Eugenia Luc, música (Argentina-España)
Vuelos migratorios (2004) - video
KLEM, Laboratorio de electroacústica musical (España) Iñigo Ibaibarriaga, Difusión y Control Electroacústico [1]

Peter Batchelor (Reino Unido)
Kaleidoscope: Arcade (2004) - obra acusmática

Lydia Ayers (Hong Kong)
Time´s Grafitti: Lucky Calligraphy (2007) - flauta y sonidos electroacústicos
Lydia Ayers, flauta

CONCIERTO II

MIERCOLES 29 de Agosto 18 hs. - UNLa - Cine-Auditorio “Tita Merello”

Rolf Enstrom (Suecia)
Figurin (2007) - obra acusmática - [8]

Jorge Martinez Ulloa (Chile)
Ex-sistir (2006) - obra acusmática

Jen-Kuang Chang (Taiwan)
Drishti (2007) - video

Par Frid (Suecia)
Il est agreable pour le poete de dormir (2006) - obra acusmática - [8]

Sergio Santi (Argentina)
Caja – We (2007) - obra acusmática

Pablo Francisco Bachman (Argentina)
Viet-Man - video

Claudio Lluán (Argentina)
Desiertos del viento (2004) - flauta y electroacústica en vivo
Liliana Elechosa, flauta - Claudio Lluán, electroacústica en vivo

Gabriel Data (Argentina)
Caminos entrelazados (2004) - flauta y electroacústica en vivo
Liliana Elechosa, flauta - Gabriel Data, electroacústica en vivo

Luis Tamagnini (Argentina)
Nausica (2004) - flauta y electroacústica en vivo
Liliana Elechosa, flauta - Luis Tamagnini, electroacústica en vivo

CONCIERTO III

MIERCOLES 29 de Agosto 19.30 hs. - UNLa - Cine-Auditorio “Tita Merello”

Nick Cope - Tim Howle (Reino Unido)
Son et Lumières - video

Jose Miguel Candela (Chile)
L (quinguaginta) (2006-07) - obra acusmática

Francis Dhomont (Francia) - Inés Wickmann (Colombia-Francia)
Moirures (2005) - video

Juan Manuel Cáseres (Argentina)
Devenir (2007) - obra acusmática - [6]

Daniel Almada (Argentina)
Linde (1991) - vibráfono, video y medios electroacústicos

Aurélio Edler Copês (Brasil)
Double (2007) - vibráfono, voz y medios electroacústicos - [6]

Jesus Navarro Monzón (España)
Ictus (2007) - vibráfono, percusión y medios electroacústicos - [6]
Nuevo contemporáneo (España)
Cesar Peris Escrig (voz , vibráfono, percusión), Yago De Mateo (difusión y video arte en directo), Aurelio Edler Copês (difusión electroacústica), Adolfo García (ingeniero de sonido) [2]

CONCIERTO IV

JUEVES 30 de Agosto 20 hs. - Escuela de Arte Multimedial Da Vinci - Auditorio

Martin Bedard (Canadá)
Topography of darkness (2005) - obra acusmática

Ayako Yamagishi (Japón)
Algae (2005) - video

Walter Sapienza (Argentina)
Prohombre (2007) - obra acusmática

Luciano Giambastiani, María Paula Massarutti (Argentina)
Trayecto ø (2007) - video

Giorgio Nottoli (Italia) [3]
Ruota del tempo (1996) - obra acusmática

Raúl Minsburg (Argentina)
El paso del viento (2007) - flauta y sonidos electroacústicos - [6]
Saúl Martín, flauta

Zuriñe Fernández Gerenabarrena (España)
A contra luz (2006) - danza, saxofón, sonidos electroacústicos en vivo

Ricardo Climent (España)
Drosophila (2006) - danza, saxofón, sonidos electroacústicos en vivo
KLEM, Laboratorio de electroacústica musical (España)
Leticia Morales, danza; Iñigo Ibaibarriaga, saxofones; Ricardo Climent, difusión y control electroacústico, sensores, sistemas de control, Micrófonos inalámbricos, Ordenadores [1]

CONCIERTO V

VIERNES 31 de Agosto 11 hs. - Escuela de Arte Multimedial Da Vinci - Auditorio

Jorge Antunes (Brasil)
Voyage au fond de l’oceán cérébral (2005) - obra acusmática -

Gabriel Cerini (Argentina)
Postales de la máquina del tiempo (2005-6) - obra acusmática -

Aldo Rodríguez (Mexico)
Travelizer, Hommage à Bernard Parmegiani (2006) - video -

Christine Groult (Francia)
La condition captive (2003) - obra acusmática -

Jon Christopher Nelson (Estados Unidos)
Anger Stone (2006) - video -

Hans Tutschku (Alemania)
Distance liquide (2007) - obra acusmática -

Wai Shan Sandy Lee (Hong Kong)
Similar Space - video -

Erdem Helvacioglu (Turquía)
Wounded Breath (2002) - obra acusmática.

CONCIERTO VI

VIERNES 31 de Agosto 20 hs. - Escuela de Arte Multimedial Da Vinci - Auditorio

Anne-Laure Boyer (Francia), Mirtu Escalona-Mijares (Venezuela)
Extensions (2004) - video -

Eleazar Garzón (Argentina)
Green-Zen-lo (2006) - obra acusmática -

Javier Alejandro Garavaglia (Argentina-Alemania)
Hoquetus (2005-6) - saxo soprano y Max-MSP con sonido octofónico -
Eduardo Deluca, saxo - Javier Garavaglia, procesamiento en vivo

Elio Martusciello (Italia)
To extend the visibility IV (2006-07) - video -

Daniel Schachter (Argentina)
BajocuerdaS (2006-7) - contrabajo, sonidos electroacústicos y procesamiento en tiempo real-
Gustavo Toledo, contrabajo - Daniel Schachter, procesamiento en vivo

Francis Dhomont (Francia)
Here and There (2003) - obra acusmática -

Javier Alvarez (México) [4]
Le Repas du Serpent & Retour a la Raison (2004)
- violoncello, sonidos electroacústicos e imágenes -
Iracema de Andrade, violoncello [5]

Ricardo de Armas (Argentina)
Metales iluminados (2006) - danza, sonidos electroacústicos y video -
Victoria Ansiaume (danza real), Mariano Balloni (danza virtual),
Nestor Iencenella (realización de video)

CONFERENCIAS - SEMINARIOS

MARTES 28 de Agosto - UNLa

16 hs. Centro de Experimentación e Investigación en Artes Electrónicas –CEIArtE
Universidad Nacional de Tres de Febrero
Bernardo Piñero - Gerardo Della Vecchia - Natalia Pajariño(Argentina)
Algunas posibilidades "Low Tech" para la producción de Arte Electrónico

17 hs. Fabián Luna (Argentina)
Obras con procesamiento en tiempo real (dilema de una relatividad tecnológica)

MIERCOLES 29 de Agosto - UNLa - Cine-Auditorio “Tita Merello”

10.00 hs. Lydia Ayers (Hong Kong)
Música Electroacústica en Hong Kong

11.30 hs. Jorge Martínez Ulloa (Chile)
La música electroacústica y digital en el umbral de la post-humanidad

14.00 hs. Claudio Maldonado (Argentina)
Software artesanal, "ICara" un sistema para performance
con procesamiento de sonido en tiempo real, de bajo costo

15.30 hs. KLEM, Laboratorio de Electroacústica Musical (España) [1]
Iñigo Ibaibarriaga, Leticia Morales, Ricardo Climent
Sonido-Cuerpo-Frontera. En el límite de la representación.

JUEVES 30 de Agosto – Escuela de Arte Multimedial Da Vinci

14.00 hs. Lennart Westman (Suecia)
De-componiendo el Sujeto. Exhibición de "Spiritus",
de Gunnar Jutelius (video) y Lennart Westman (música)

15.30 hs. Rosa Cohen (Brasil)
Orígenes y Procesos Formales en las Multimediaciones
de la obra de Peter Greenaway

17.00 hs. Javier Alvarez (México) [4]
Sonido para la imagen desde la imagen fugitiva
(con la participación de Iracema de Andrade, violoncello) [5]

VIERNES 31 de Agosto - Escuela de Arte Multimedial Da Vinci

11.00 hs. Javier Alejandro Garavaglia (Argentina-Alemania)
Un reporte sobre las instalaciones tecnológicas en los nuevos
Sound & Media Studios en London Metropolitan University

14.00 hs. Lydia Ayers, Andrew Horner (Hong Kong)
Sintetizando la expresividad musical en las flautas chinas [7]

15.30 hs. Giorgio Nottoli (Italia) [3]
Un sintetizador de texturas basado en la generación de micro-polifonías

17.00 hs. Nuevo contemporáneo (España) [2]
Cesar Peris Escrig, Yago De Mateo, Aurelio Edler Copes, Adolfo García
Periferias Sonoras - Geometrías Figuradas

[1] La participación de los artistas de KLEM, es posible gracias al apoyo del Departamento de Cultura del Gobierno Vasco y de KLEM Laboratorio Electroacústico.

[2] La participación de Nuevo Contemporáneo es posible gracias al patrocinio del Departamento de Educación Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón.

[3] La participación de Giorgio Nottoli es posible gracias al apoyo de los Conciertos de música contemporánea promovidos por la Federazione CEMAT (Sonora) auspiciados por el Ministerio de Asuntos Exteriores de Italia - Departamento de Artes del Espectáculo.

[4] La participación de Javier Alvarez es posible gracias al apoyo de la Embajada de México en la Argentina y la Cancillería de México.

[5] La participación de Iracema de Andrade es posible gracias al apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes de México

[6] Estreno

[7] Este trabajo de investigación fue financiado gracias a una beca de "RGC Competitive Earmarked Research Grant"

[8] Obras presentadas por el SEAMS – Society for Electroacoustic Music in Sweden

-





PROFESSIONALS ONLY

 REAL-TIME SOFTWARE

OSW
clm (RT)
Pd
CsoundAV
Supercollider
Snd
CPS
Audiomulch
jMax
MaxMSP
Phorx
Reaktor
Kyma / Capybara
SENSORS COLLECTION
 
ARTICLES
COOL PEOPLE!
Planet CCRMA
UNESCO/Aschberg
Stephen Hawkins
Nobels2001
Kioto Protocol
Dalai Lama
ThinksThatThink
Bruce Lee: Jeet Kune Do manuscript

  Other news
Talks by Ronald B. Smith & Laura Carmichael: Performer/ composer collaboration
10/15/2005

Composer/ performer Frances-Marie Uitti featured at CNMAT, USA
10/14/2005

Zéppelin 2005 programme (Spanish)- CCCB - Centro de Cultura Contemporania
10/14/2005

Romanian Orchestra in Elba performs composer Vivian Adelberg Rudow
10/14/2005

Colloque international sur l'analyse perceptive des musiques électroacoustiques
10/14/2005

EA Concert in Scotland: Reid Concert Hall, Bristo Square, Edinburgh
10/14/2005

New Adventures in Sound Art presents strickes back!
10/9/2005

CNMAT and UC Berkeley Department of Music join forces...
10/9/2005

Marie Be's concert: Proxima Centauri et le TNT (Boulez,Rosse, Alla)
10/9/2005

Organised Sound: An International Journal of Music and Technology
10/9/2005

12th international acousmatic festival "The Space of Sound"
10/9/2005

Summer course: Venice on the interpretation of Nono's La fabbrica illuminata
8/28/2005

North Carolina News: Robert Moog, has died.
8/24/2005

Composer Luc Ferrari has died - 22 August 2005. Arezzo
8/23/2005

2006 Spark Festival of Electronic Music and Art
8/1/2005


Records 46 to 60 of 558
 

 


 

 

 
Home | Contact | Privacy | Make a link| Terms of use | Add your web | Help | Publicity
© 2001-2004 site manteined by Le Jiraffe Bleu   Thanks to Agroterra.com and aspin.com >>>MADE IN BELFAST !<<<<